Assemblée législative de Transition : Voici la liste nominative des 71 membres

Dans le présent communiqué, le président de la Commission de réception, d’enquête et de délibération, le lieutenant-colonel Cyprien Kaboré a rendu publique la liste de 70 des 71 membres devant siéger à l’Assemblée législative de Transition. Le nom du représentant de la région du Centre-nord est toujours attendu. 21 personnes ont été désignées par le président Damiba, 13 par les forces vives des régions, 16 par les Forces de défense et de sécurité, 8 par les partis politiques et 13 par les organisations de la société civile. Voici la liste nominative.

Personnalités désignées par le chef de l’Etat

ZONGO Jacob (avocat, 31-12-1991)

KONE/KABORE Guiedou Aïda (Professeur, 21-03-1977)

SANOU Yaya  (professeur certifié, 07-05-1961)

OUEDRAOGO Séguéni Bakary Abdou (garagiste, 12-10-1976)

SORGHO Barnabé (étudiant, 12-04-1994)

GARIKO/SANOGO Korotoumou (éleveur /transformatrice de produits laitiers, 21-06-1956)

KONE Moussa (aviculteur,10-09-1977)

ZAONGO Ratoussamba (élève,11-10-1995)

YABRE Oumarou (capitaine, 31-12-1987)

ILBOUDO Anne Marie Joseph (responsable contrôle et coordination facturation, 04-05-1986)

OUEDRAOGO Edmond (enseignant, 20-111-1974)

ZAMPOU Seyibo (ingénieur ANAC à la retraite, 31-12-1961)

THIOMBIANO Y. Faïcal Harold (lieutenant, 14-02-1994)

SAWADOGO Oumarou (colonel major à la retraite, 30-08-1959)

LY Maïrama Amadou Alkadry (comptable, 17-07-1976)

ZIBA/OUEDRAOGO Fatoumata (commerçante, 25-02-1964)

KANKOUAN Karidia (agent de santé, 12-05-1990)

OUEDRAOGO Ibrahime (électricien,10-10-1961)

OUEDRAOGO Fréderic (lieutenant à la retraite, 14-04-1962)

SANOU Moussa William Sosthène (gestionnaire administratif, 23-11-1989)

TOGUYENI Aboubacar (enseignant chercheur,17-04-1964)

 Personnalités désignées par les force vives des régions

Boucle du Mouhoun : BONZY Nonyeza (agriculteur, 16-05 1970)

Cascades : KONE Diakalia (commerçant, 09-10-1976)

Centre : OUEDRAOGO P. Sosthène (artisan, 23-01-1986)

Centre Est : NOBA Seydou (consultant en management) 31-12-1987

Centre Nord : Non parvenu

Centre Ouest : Koanda Saïdou (historien/manager de projet/graphiste)  31-12-1987

Centre Sud : ILBOUDO Boniface (inspecteur de l’enseignement primaire du premier degré)  14-12-1976

Est : NASSOURI Daaga (agent social)  31-12-1987

Haut-Bassins : BEMBELE/SANOU Julienne (professeur de philosophie)  16-02-1971

Nord : BONKOUNGOU Sayouba (agronome) 15-04-1982

Plateau Central : Bougouma Ousmane (professeur d’université)  31-12-1981

Sahel : HAMA Sambara (agent technicien d’agriculture spécialisé  06-11-1961

Sud-Ouest : DAMIEN/YOUL Inkouraba(institutrice)  13-02-1964

Personnalités désignées par les partis et mouvements politiques

 Ex APMP : BAZIE Jean Hubert (conseiller de presse)  01-08-1949

OUEDRAOGO Aly Badra (juriste) 08-07-1980

Ex CFOP : OUEDRAOGO Adama (juriste)  30-07-1982

DIALLO Ousmane (administrateur d’entreprises)  1966

Ex ONA : Soma Abdoulaye (professeur titulaire es universités) 06-05-1979

YELKOUNY O. Hermann (professeur d’SVT)  25-09-1967

Autres partis : TIAO B. Adolphe Luc (expert senior en communication médias et politiques gouvernementales) 04-06-1954

SANOGO Drissa (comptable)   30-04-1976

Personnalités désignées par les Forces de Défense et de Sécurité (FDS)

BENE Saïdou (capitaine) 13-05-1965

BOUDA Arouna (caporal)   31-12-1988

COULIDIATI S. Prosper (lieutenant) 27-06-1994

TASOPSOB Bassibiri Denis (adjudant) 01-01-1982

ZOURE Dominique (colonel-major) 09-10-1962

KANDOLO Linda Gwladys (capitaine) 15-09-1990

KOMBASSERE Jean Marie (lieutenant-colonel) 31-12-1964

NIGNAN Dida (adjudant-chef) 1978

COULIBALY Sibiri (colonel-major) 1964

ZIDWOUEMBA Noufou (adjudant-chef) 23-02-1973

ZOUNGRANA Daniel (contrôleur général de police) 10-12-1970

TIENDREBEOGO Félicienne Marie Pélagie (contrôleur générale de police) 09-06-1965

N’DO Sylvestre (inspecteur de police municipale) 20-06-174

KAFANDO Yves (inspecteur des douanes) 13-10-1981

GUITI Lassina (inspecteur divisionnaire de sécurité pénitentiaire) 31-12-1975

FOFNA Haoua (inspecteur principal des eaux et forêts) 07-06-1967

Personnalités désignées par les Organisations de la Société Civile(OSC)

OUEDRAOGO Lassina (journaliste) 31-12-1984

BAMAGO Gilbert (professeur de français) 04-06-1993

TIENDREBEOGO Adama (commerçant) 01-01-1975

SANFO Salif (journaliste) 17-07-1981

ZOUNGRANA Zarata (commerçante/11-09-1979)

ZAIDA Pascal (chef d’entreprise) 31-12-1979

LOURE Arouna (médecin) 21-11-1985

BAYALA Roland (professeur de français) 21-03-1982

YAMBKOUDOUGOU Valentin (journaliste) 07-01-1978

KOUMSONGO Mohamed Auguste (employé de commerce) 01-01-1986

YAMEOGO/SANKARA Edwige Ninon (conseillère d’éducation féminine) 14-12-1982

OUEDRAOGO Souleymane (juriste)  03-08-1975

DIALLA Moumouni (entrepreneur) 31-12-1993

Burkinanews.Info

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*